Депутаты пополнили ряды Почетных граждан
На очередном заседании городской Думы 30 июня 2022 года народные избранники единогласно присвоили звание Почетный гражданин муниципального образования «город Усолье-Сибирское» двум заслуженным усольчанам. За большой вклад в развитие сферы образования города звание присвоено Хутовой Надежде Петровне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 1». За выдающиеся заслуги в области физической культуры и спорта города Усолье-Сибирское звание присвоено Чернявскому Геннадию Александровичу, директору МБУДО «Детская юношеская спортивная школа № 1».

Одним из основных принципов охраны здоровья человека является доступность и качество оказания медицинских услуг. Это означает, что каждый человек имеет право не только на получение медицинской помощи, но и получение ее в доступном для него формате. Как происходит оказание этих услуг? Об этом рассуждали депутаты городской Думы на одном из заседаний постоянной депутатской комиссии по социально-культурным вопросам. С информацией о текущей ситуации депутатов ознакомила главный врач ОГБУЗ «Усольская городской больница» Наталья Мельникова.
В День молодёжи 25 июня на городском озере на площадке стадиона состоялся масштабный праздник спорта. Сплоченной командой депутаты городской Думы Валерий Ус, Дмитрий Сухарев, Фёдор Зеленский, Вадим Букреев, Фёдор Аникеев-Борн одержали заслуженную победу в турнире «Атомфест22» по мини-футболу. Следует отметить, что соперники у парламентариев были достойные, это команды МЧС, «Химфармзавода», «Ангарского электролизного химический комбината».
В рамках контрольных мероприятий депутаты городской Думы 23 июня 2022 года побывали на площадке бывшего «Усольехмпрома». В настоящее время на данной территории ФГУП «Федеральный экологический оператор» проводит демонтажные работы зданий. Всего в рамках заключенного госконтракта предстоит демонтировать 204 здания, 125 из них до конца этого года. К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств и станет экотехнопарк «Восток», который будет направлен на решение актуальных проблем обработки, утилизации и обезвреживания опасных отходов. Председатель Думы Наталья Ефремкина отметила, что все проводимые мероприятия выполняются в соответствии с «дорожной картой», с соблюдением правил безопасности и экологического законодательства.
21 июня в городе Черемхово состоялся семинар, организованный Иркутским отделением Всероссийского Совета местного самоуправления на тему «Вопросы развития городских округов Иркутской области 2022 г.» В рамках данного мероприятия было рассмотрено большое количество актуальных вопросов, касающихся выполнения Стратегии социально- экономического развития Иркутской области. Наталья Александровна поделилась опытом работы города Усолье-Сибирское по
Внеочередное заседание провела городская Дума 16 июня 2022 года. В повестке два вопроса: о назначении выборов мэра города Усолье-Сибирское и о назначении выборов депутатов Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва. В соответствии с Уставом города Усолье-Сибирское депутаты городской Думы и мэр города избираются сроком на пять лет. В этом году полномочия мэра города и депутатов заканчиваются.
Уважаемые работники и ветераны социальной сферы! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником! Вы посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства. Сердечность, неравнодушие, сострадание, терпение, трудолюбие, отзывчивость – вот главные качества социальных работников, которые очень часто становятся последней надеждой слабых и беззащитных людей. Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи! От имени депутатов городской Думы разрешите пожелать Вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы! Пусть наградой за ваш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки!
Парламентская школа для депутатов муниципальных дум открылась 2 июня 2022 года в Законодательном Собрании Иркутской области. Программа мероприятия была рассчитана на два дня. Приветствуя коллег из территорий, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников назвал самые актуальные темы для депутатской работы – поддержка предпринимателей, реализация инициативных проектов, парламентский контроль за выполнением работ в муниципалитетах: «Теме поддержки предпринимателей мы уделяем максимально пристальное внимание. В нашем регионе активно работают институты развития малого и среднего бизнеса. Несмотря на многочисленные санкции, для многих направлений производства открываются новые возможности, связанные с импортозамещением. Также всем депутатам предстоит активно включаться в работу по реализации инициативных проектов – в разы усилить парламентский контроль, быть опорой для жителей. Желаю вам продуктивной работы, новых полезных знаний и успешного их применения в вашей ответственной деятельности. Помните, что для жителей вы – главные защитники и помощники, они ждут от вас конкретных и эффективных действий».
26 мая 2022 года состоялось заседание представительного органа под председательством Наталья Ефремкиной. По повестке предполагалось рассмотреть шесть вопросов. Мэр города Максим Торопкин вышел с инициативой о включении еще двух вопросов: изменения в перечень мероприятий народных инициатив и о внесении изменений в бюджет города. На данном заседании депутаты также утвердили отчета мэра города за 2021 год, отчет об исполнении бюджета города за 2021 год, внесли изменения в Устав города, заслушали информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании.
