28 мая на очередном заседании городской Думы глава муниципального образования Максим Торопкин отчитался о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации города и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе, о решении вопросов, поставленных Думой города, за 2025 год. В своем докладе на заседании местного парламента Максим Торопкин особое внимание уделил социально-экономическому развитию города.
- По итогам 2025 года социально-экономическая ситуация в городе характеризуются положительной динамикой основных показателей, - подчеркнул Максим Викторович. – Выручка от реализации товаров и услуг возросла на 10,2 процента. Объем инвестиций в основной капитал за 2025 год составил 12 миллиардов 396 миллионов рублей или 406, 7 процента. Средняя зарплата выросла на 18,1 процента и составила 66 тысяч 268 рублей. В течение 2025 года продолжалась реализация инвестиционных проектов, работали 10 резидентов ТОР. В 2025 году объём капитальных вложений инвестиционных проектов действующих резидентов составил 168,4 миллиона рублей, создано 48 рабочих мест.
Отчитываясь перед депутатами, мэр города сказал и об основных задачах, которые стоят перед ним сейчас. Среди них участие федеральных конкурсах проектов по благоустройству Усолья, заключение концессии с Байкальской энергетической компанией, выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья и завершение строительства двух девятиэтажных домов.
После доклада депутат Фёдор Аникеев-Борн задал мэру города вопрос о судьбе психоневрологического диспансера в Усолье.
- У меня на рабочем столе лежит обращение 657 пациентов этого лечебного учреждения, которые просят что-то сделать, - сказал Максим Торопкин. – Сегодня говорить о строительстве нового диспансера не приходится. Кроме областных чиновников и депутатов я обращался и к Росатому, и ЕН+. В настоящее время 50 процентов диспансера находится в аварийном состоянии и закрыто. Если закроют полностью, то нашим пациентам придется ездить в Ангарск.
Председатель городской Думы Наталья Ефремкина поблагодарила мэра и администрацию Усолья за совместную работу.
- Естественно, не один мэр - воин, он – лидер. Спасибо всей команде администрации за то, что болеете за город, что поддерживаете все инициативы по движению вперед. Конечно, хочется, чтобы прогрессивных перемен было больше. Я считаю, что в сегодняшних реалиях мы сделали всё, что можно было сделать.
Депутаты единогласно утвердили отчёт мэра города о результатах деятельности за 2025 год.
Логическим продолжением доклада главы муниципалитета на заседании местного парламента 28 мая стал отчёт об исполнении бюджета города за 2025 год. Председатель комитета по финансам администрации города Елена Егорова детально рассказала думцам о доходах и расходах городской казны, проанализировала и объяснила, почему произошло снижение доходов и расходов.
- По сравнению с 2024 годом доходы бюджета снизились на 1 миллиард 264 миллиона рублей или на 24, 8 процента, - отметила Елена Геннадьевна. – Налоговые и неналоговые доходы снизились на 33 миллиона 857 тысяч рублей. Безвозмездные поступления уменьшились на 1 миллиард 230 миллионов 250 тысяч рублей.
Контрольно-счётная палата города провела внешнюю проверку годового отчёта об исполнении бюджета за 2025 год. Как доложила на заседании Думы, председатель Контрольно-счётной палаты города Елена Налётова, нарушений бюджетного законодательства не выявлено.
Депутаты городской Думы единогласно утвердили отчёт об исполнении бюджета города за 2025 год.
В первый в истории Думы раз депутатам пришлось утверждать план восстановления платежеспособности муниципального образования. Как пояснила председатель комитета по финансам Елена Егорова, этот документ нужно принять для погашения просроченной кредиторской задолженности за 2025 год в размере 147 миллионов рублей, которая не уменьшается более трех месяцев. Соответствующее соглашение о погашении долгов с министерством финансов Иркутской области уже подписано.


