На первом в 2026 году очередном заседании городской Думы 29 января депутаты приняли решения о внесении изменений в три документа. Первым вопросом они рассмотрели корректировки в бюджет города. Как доложила на заседании председатель комитета по финансам администрации города Елена Егорова, доходная часть городской казны увеличивается на 181 миллион 889 тысяч рублей за счет 162 миллионов рублей безвозмездных поступлений и 19 миллионов рублей налоговых и неналоговых доходов. Расходная часть увеличивается на 141 миллион 806 тысяч рублей.
Почти треть средств - 42 миллиона 157 тысяч рублей - планируется направить на реализацию мероприятий муниципальной программы «Жилье и городская среда». Из них 7 миллионов 965 тысяч рублей – на снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду, 7 миллионов 62 тысячи рублей - на снос аварийного жилого фонда,3 миллиона 519 тысяч рублей - на выполнение работ по инвентаризации наружного освещения, 5 миллионов 575 тысяч рублей – ремонт помещений муниципального жилфонда, 4 миллиона 773 тысячи рублей– на функционирование муниципального казенного учреждения «Чистый город», 3 миллиона рублей – на уборку и улучшение санитарного состояния города. Более 30 миллионов рублей будет выделено на реализацию 15 инициативных проектов. 2 миллиона 906 тысяч рублей – на установку дорожных знаков. 8 миллионов рублей из областного бюджета пойдет на создание модельных библиотек. Депутаты единогласно проголосовали за поправки в главный финансовый документ города, не задав вопросов.
Также единогласно они проголосовали за внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития города на период до 2036 года, которые в основном носили технический характер.
После проработки изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города на заседании постоянно действующей депутатской комиссии по муниципальной собственности и имущественным отношениям у думцев не было вопросов по поводу корректировок в этот документ. За его принятие в новом виде они также проголосовали единогласно.
Заслушав информацию о заключении 26 декабря 2025 года концессионного соглашения администрации города с ООО «АкваСервис», депутат Антон Васильев спросил, ожидается ли в этой связи рост тарифов для населения? Мэр города Максим Торопкин и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Анжелика Рогова заверили, что пока речи о повышении тарифов для населения не идет. Возможно, изменится стоимость для потребителей, использующих в промышленных целях техническую воду.
Следующее очередное заседание городской Думы состоится 26 февраля 2026 года


